Sé parte de la comunidad

El Estadio

Agenda Deportiva

A continuación, los principales eventos de la jornada de hoy.

Publicado

el

DOMINGO 14 DE ABRIL

SEGUNDO PARTIDO FINAL LIGA DE VOLEIBOL ARGENTINA

13:00Bolivar – ObrasTYC SPORTS

LIGA DE ESPAÑA

07:00Real Valladolid – Getafe610/1610 HD DIRECTV SPORTS
09:00Athletic Club – Rayo VallecanoESPN 3/HDESPN PLAY
11:15Real Sociedad – EibarESPN 3/HDESPN PLAY
13:30Girona – Villarreal610/1610 HD DIRECTV SPORTS
15:45Valencia – Levante 

PREMIER LEAGUE

10:05Crystal Palace – Manchester City613/1613 HD DIRECTV SPORTS
12:30Liverpool – ChelseaESPNESPN PLAY

SERIE A

07:30Torino – Cagliari 
10:00Fiorentina – Bologna 
10:00Sampdoria – GenoaESPNESPN PLAY
10:00Sassuolo – Parma 
13:00Chievo – NapoliESPNESPN PLAY
15:30Frosinone – Inter 

ATP 1000 – MONTECARLO

08:00Primera RondaESPN 2/HDESPN PLAY

MOTO GP

12:30Gran Premio de las AméricasESPN 2/HDESPN PLAY

GOLF: MASTERS DE AUGUSTA

14:30Última VueltaESPNESPN PLAY

COPA DE LA SUPERLIGA

15:30Estudiantes – BanfieldTNT Sports
17:45San Lorenzo – HuracánFox Sports Premium
20:00Argentinos – IndependienteTNT Sports

NBA PLAYOFFS

16:30Portland Trail Blazers – Oklahoma City ThunderESPN 3/HDESPN PLAY

MLB (MAJOR LEAGUE BASEBALL)

20:00Atlanta Braves – New York MetsESPN 3/HDESPN PLAY
23:00Cincinnati Reds – St. Louis CardinalsESPN 3/HDESPN PLAY

SUDAMERICANO SUB-17

23:10Argentina – EcuadorTYC SPORTS PLAYTYC SPORTS/HD

El Estadio

Un sanjuanino se consagró campeón con la Sub 16

Juan Pablo Rodríguez, jugador que milita en Lanús, consiguió su primer titulo con la selección de Argentina.

Publicado

el

La Selección Argentina Sub 16 obtuvo el título del Mondial Football Montaigú en la final ante México, al que venció 5 a 4 por tiros desde el punto del penal después de empatar 1 a 1 en el tiempo reglamentario.

El combinado que dirige Román Manassero igualó con un tanto del jugador de Estudiantes, Darío Sarmiento, y se consagró en los penales, donde se lució el arquero Franco Herrera, de Newell’s, al atajar uno de los remates.


En ese equipo jugó como titular el sanjuanino Juan Pablo Rodríguez, con el dorsal N° 6), un central que milita actualmente en Lanús y tiene un gran futuro. 

Se trata de la segunda vez que Argentina consigue este trofeo: la primera vez fue en 2002, bajo el mando de Hugo Tocalli y con jugadores como Lucas Biglia y Ezequiel Garay. 

En la 47° edición del Mondial Football Montaigú, el conjunto argentino venció 2 a 1 a Inglaterra con goles de Darío Sarmiento y Elías Cabrera, en el primer duelo del Grupo B. Más tarde superó 1 a 0 a Portugal con un tanto de José Romero y en la última fecha igualó 2 a 2 ante Costa de Marfil (Agustín Hausch y Lautaro Ovando), aunque ese encuentro se le dio por ganado 3 a 0 porque los africanos sufrieron una sanción tras no presentar equipo contra Portugal.

Seguir Leyendo

El Estadio

¿Qué hay para ver hoy? Evento destacado: Obras – Bolívar

A continuación, los principales eventos de la jornada.

Publicado

el

JUEVES 18 DE ABRIL

TERCER PARTIDO FINAL LIGA DE VOLEIBOL ARGENTINA

21:00Obras – Bolivar TYC SPORTS

CONMEBOL SUDAMERICANA

21:30Mushuc Runa (Ecu) – Unión Española (Chi)612/1612 HD DIRECTV SPORTS
21:30Sport Huancayo (Per) – Wanderers (Uru)610/1610 HD DIRECTV SPORTS

UEFA EUROPA LEAGUE

16:00Valencia – VillarrealESPN/HD
16:00Napoli – ArsenalESPN 2/HD
16:00Eintracht Frankfurt – BenficaFOX SPORTS 2/HD
16:00Chelsea – Slavia PragaFOX SPORTS/HD

ATP 1000 – MONTECARLO

06:00Tercera RondaESPN/HD
06:00Guido Pella – Marco Cecchinato (Ita)ESPN/HD

VÓLEY: LIGA ARGENTINA (MASCULINA)

21:00Final 3: Obras (SJ) – BolívarTYC SPORTS PLAYTYC SPORTS/HD

LIGA FEMENINA

21:00Obras – RocamoraDEPORTV / HD

Seguir Leyendo

El Estadio

Agenda: día para Champions y Copa Argentina

A continuación, los principales eventos de la jornada.

Publicado

el

MIÉRCOLES 17 DE ABRIL

COPA ARGENTINA

17:10Mitre (SdE) – Deportivo Roca (RN)TYC SPORTS PLAYTYC SPORTS/HD
21:10River – Argentino de MerloTYC SPORTS/HD

UEFA CHAMPIONS LEAGUE

16:00Manchester City – TottenhamFOX SPORTS/HD
16:00Porto – LiverpoolESPN 2/HD

CONMEBOL SUDAMERICANA

21:30Oriente Petrolero (Bol) – Águilas Doradas (Col)612/1612 HD DIRECTV SPORTS
21:30Independiente del Valle (Ecu) – UniónESPN 2/HD

SERIE A

14:00Lazio – UdineseESPN 3/HD

LIGUE 1 DE FRANCIA

14:00Nantes – PSGESPN/HD

NBA

20:00Boston Celtics – Indiana PacersESPN/HD
22:30Houston Rockets – Utah JazzESPN/HD

ATP 1000 – MONTECARLO

06:00Segunda RondaESPN/HD
07:30Diego Schwartzman – Taylor Fritz (EE.UU.)ESPN/HD

MLB (MAJOR LEAGUE BASEBALL)

19:30New York Yankees – Boston Red SoxESPN 3/HD

NBA PLAYOFFS

21:00Detroit Pistons – Milwaukee BucksNBA TV

Seguir Leyendo
Anuncio

Facebook

Anuncio

Actualidad

Copyright © 2017 ELSOLDESANJUAN.COM.AR Todos los Derechos Reservados. Editado en la Ciudad de San Juan, Argentina. Tel +549(264)155304748