• Publicidad
  • Enviar Noticia
  • Publicidad
  • Enviar Noticia

Domingo 06 De Septiembre, 2026

Facebook Instagram Whatsapp
DEPARTAMENTOS
  • Inicio
  • Política
  • Dinero
  • Mundo
  • Policiales
  • Sociedad
  • Deportes
  • Minería
  • De Pura Cepa
    • Artistas
    • Cultura
    • Fiestas
    • Turismo
  • En La Reposera
    • Cine
    • Autos
    • Show
    • Redes
    • Música
    • Recetas
    • Vidriera
  • Inicio
  • Política
  • Dinero
  • Mundo
  • Policiales
  • Sociedad
  • Deportes
  • Minería
  • De Pura Cepa
    • Artistas
    • Cultura
    • Fiestas
    • Turismo
  • En La Reposera
    • Cine
    • Autos
    • Show
    • Redes
    • Música
    • Recetas
    • Vidriera

INICIO

SECCIONES

DEPARTAMENTOS

JUEGOS

Portada Sociedad

La Aduana subastará más de 50 iPhone

"Pueden participar todas las personas mayores de edad, en cualquier lugar del país”, dijeron desde la Aduana.

Redacción El Sol de San Juan Por Redacción El Sol de San Juan
2023/12/14
La Aduana subastará más de 50 iPhone
Compartir en WhatsAppCompartir en FacebookCompartir en X

La Dirección General de Aduanas (DGA) se prepara para llevar a cabo una subasta pública de 51 lotes de teléfonos iPhone incautados durante operativos en Formosa, en virtud de irregularidades detectadas durante procedimientos de control. La subasta, que se realizará de manera online, constituye una oportunidad única para el público en general, ofreciendo la posibilidad de adquirir estos productos a precios sensiblemente inferiores a los valores de mercado.

Según informó la DGA en un comunicado, el evento se llevará a cabo el próximo 21 de diciembre en el sitio web del Banco Ciudad. Desde julio de 2022 hasta la fecha, los remates de la Aduana han generado ingresos fiscales por un total de $596.522.535.

Los 51 lotes de teléfonos iPhone estarán disponibles con una base de $17.000.000. Estos bienes fueron confiscados durante operativos liderados por agentes aduaneros de Formosa, quienes identificaron irregularidades durante procedimientos de control.

Te puede interesar:

Tres rifles en mal estado aparecieron abandonados en una zona de 9 de Julio

Tres rifles en mal estado aparecieron abandonados en una zona de 9 de Julio

2026/09/05
Primeras horas del nuevo Régimen Penal Juvenil en San Juan y ya se conoció el primer caso

Primeras horas del nuevo Régimen Penal Juvenil en San Juan y ya se conoció el primer caso

2026/09/05
Imagen ilustrativa

Hallan sin vida a un hombre de 60 años en el interior de una combi en Albardón

2026/09/05
Imagen ilustrativa

Garrafa Hogar recorrerá cuatro departamentos en una nueva semana de operativos

2026/09/05
EnviarCompartir40Tweet25

Seguir Leyendo:

Un terremoto de 5,9 sacudió el este de Japón y dejó al menos 37 heridos en Tokio
Sociedad

Un terremoto de 5,9 sacudió el este de Japón y dejó al menos 37 heridos en Tokio

23 agosto - 2026
Policía le salvó la vida a un bebé de un año
Sociedad

Con 62 años dio a luz a su primer hijo y se convirtió en la madre más longeva de Argentina

13 agosto - 2026
Lionel Messi llegó a Rosario para despedir a su padre en una íntima ceremonia
Sociedad

Lionel Messi llegó a Rosario para despedir a su padre en una íntima ceremonia

9 agosto - 2026
Murió Jorge, el papá de Lionel Messi
Sociedad

Murió Jorge, el papá de Lionel Messi

8 agosto - 2026

Lo más leído:

  • Primeras horas del nuevo Régimen Penal Juvenil en San Juan y ya se conoció el primer caso

    Primeras horas del nuevo Régimen Penal Juvenil en San Juan y ya se conoció el primer caso

    115 Compartidos
    Compartir 46 Tweet 29
  • Tres rifles en mal estado aparecieron abandonados en una zona de 9 de Julio

    108 Compartidos
    Compartir 43 Tweet 27
  • Hallan sin vida a un hombre de 60 años en el interior de una combi en Albardón

    106 Compartidos
    Compartir 42 Tweet 27
  • Capital: atrapan a una pareja cuando escapaba de robar una casa

    105 Compartidos
    Compartir 42 Tweet 26
  • Pampa del Leoncito: lograron retirar la camioneta atascada y aplicaron una multa de $9,2 millones

    104 Compartidos
    Compartir 42 Tweet 26

¡El Diario más leído de San Juan! Noticias actualizadas al instante con todo lo que sucede en cada departamento y en cada localidad de la Provincia de San Juan.

Facebook Instagram Whatsapp
Menú
  • Inicio
  • Acerca de
  • Enviar Noticia
  • Juegos
  • Publicidad
  • Newsletter
  • Política de privacidad
  • Contacto
  • Inicio
  • Acerca de
  • Enviar Noticia
  • Juegos
  • Publicidad
  • Newsletter
  • Política de privacidad
  • Contacto
Secciones
  • Policiales
  • Turismo
  • Deportes
  • Mundo
  • Sociedad
  • Política
  • Cultura
  • Opinión
  • Dinero
  • Minería
  • Policiales
  • Turismo
  • Deportes
  • Mundo
  • Sociedad
  • Política
  • Cultura
  • Opinión
  • Dinero
  • Minería
Mantenete Informado
GRUPO EL SOL DE SAN JUAN
NUESTRO CANAL DE WHATSAPP
SEGUINOS EN GOOGLE NOTICIAS

© 2026 - El Sol de San Juan. Todos los derechos reservados. | Desarrolla: Daskalos Solutions.

Sin Resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Política
  • Dinero
  • Mundo
  • Policiales
  • Sociedad
  • Deportes
  • Minería
  • De Pura Cepa
    • Artistas
    • Cultura
    • Fiestas
    • Turismo
  • En La Reposera
    • Cine
    • Autos
    • Show
    • Redes
    • Música
    • Recetas
    • Vidriera

© 2024 - El Sol de San Juan. Todos los derechos reservados. | Desarrolla: Daskalos Solutions.

  • Inicio
  • Política
  • Dinero
  • Mundo
  • Policiales
  • Sociedad
  • Deportes
  • Minería
  • De Pura Cepa
    • Artistas
    • Cultura
    • Fiestas
    • Turismo
  • En La Reposera
    • Cine
    • Autos
    • Show
    • Redes
    • Música
    • Recetas
    • Vidriera
ENVIAR UNA NOTICIA
Facebook Instagram Whatsapp

© 2026 - El Sol de San Juan. Todos los derechos reservados. | Desarrolla: Daskalos Solutions.

Departamentos

Informate con noticias de cada localidad