Todos los candidatos sanjuaninos para las elecciones 2021

252

Todos los frentes ya presentaron sus listas de pre candidatos a quedarse con un lugar en Diputados.

Este sábado se presentaron las listas de precandidatos para competir en las próximas elecciones Primarias Abiertas Simultaneas y Obligatorias que se darán en septiembre en todo el País.

Todos los frentes ya enviaron a la Junta Electoral el nombre de los candidatos y se lanzó la carrera para elegir legisladores.

En San Juan irán tres representantes provinciales a la Cámara Baja, dos del que obtenga más votos, y el restante de la segunda minoría.

LOS CANDIDATOS

FRENTE DE TODOS
Titulares
-Walberto Allende – PJ
-Fabiola Aubone – PJ
-Luis Rueda – Bloquismo 

Suplentes
-Marita Benavente – PJ 
-Marcelo Trujillo – Sindicalista 
-Noelia Tortarolo –  PJ

JUNTOS POR EL CAMBIO
Titulares
-Susana Laciar – PyT
-Enzo Cornejo – PRO
-Alejandra Leonardo – UCR  

Suplentes
-Gustavo Fernández – Dignida Ciudadana -María de los Ángeles Moreno -Bloquismo Auténtico
-Franco Marchese – Bloquismo Disidente 

CONSENSO ISCHIGUALASTO                                                     

Titulares                                              -Marcelo Arancibia – GEN 
-Susana Norma  Ocampo – Autoconvodada
-Facundo Martín Guzmán – Coalición Cívica ARI

Suplentes
-María Isabel Villalba – Partido País 
-Delfor Luis Luna – Más Esperanza
-Dora Virginia Romero – Movimiento de Jubilados y Desocupados

FRENTE DE IZQUIERDA Y  DE LOS TRABAJADORES – UNIDAD

*LlSTA MST (R) REVOLUCIONAR LA IZQUIERDA                                                                            

Titulares                                             -Cristian Jurado – MST
-Mary Garrido – MST
-Mauricio Robledo – MST

Suplentes
-Laura Fernández – MST
-Lucas Galleguillo –MST
-Lucía Pérez – MST

*LISTA UNIDA A                                                                                             Titulares                                         

-Nicolás Méndez – Partido Obrero
-Gloria Cimino – Izquierda Socialista 
-Franco Lategano- PTS

Suplentes
-Daniela Varese – Partido Obrero
-Rodolfo Caballero – Izquierda Socialista
-Florencia Poblete – Partido Obrero