• Publicidad
  • Enviar Noticia
  • Publicidad
  • Enviar Noticia

Martes 13 De Octubre, 2026

Facebook Instagram Whatsapp
DEPARTAMENTOS
  • Inicio
  • Política
  • Dinero
  • Mundo
  • Policiales
  • Sociedad
  • Deportes
  • Minería
  • De Pura Cepa
    • Artistas
    • Cultura
    • Fiestas
    • Turismo
  • En La Reposera
    • Cine
    • Autos
    • Show
    • Redes
    • Música
    • Recetas
    • Vidriera
  • Inicio
  • Política
  • Dinero
  • Mundo
  • Policiales
  • Sociedad
  • Deportes
  • Minería
  • De Pura Cepa
    • Artistas
    • Cultura
    • Fiestas
    • Turismo
  • En La Reposera
    • Cine
    • Autos
    • Show
    • Redes
    • Música
    • Recetas
    • Vidriera

INICIO

SECCIONES

DEPARTAMENTOS

JUEGOS

Portada Dinero

El consumo en San Juan es de los mas altos en la Argentina

El Sol de San Juan Por El Sol de San Juan
2018/11/28
El consumo en San Juan es de los mas altos en la Argentina
Compartir en WhatsAppCompartir en FacebookCompartir en X

Subió el índice de ventas totales a precios corrientes en supermercados y shoppings, superando ampliamente la media registrada a nivel nacional.

El INDEC publicó un informe que muestra que el índice de ventas totales a precios corrientes aumentó en septiembre un 45,5% en San Juan, ubicándose primera entre las que registraron un incremento de la actividad. En total, En San Juan se realizaron 419.665 transacciones a precios corrientes durante ese periodo.

Además de San Juan, las jurisdicciones donde se registraron las subas más importantes de las ventas totales a precios corrientes fueron: Entre Ríos (37,4%); Neuquén (36,5 %); Córdoba (34%); y Río Negro, con un ascenso de 32,4%.

Supermercados. Ventas totales a precios corrientes por jurisdicción, en miles de pesos y variación porcentual. Septiembre de 2018.
JurisdicciónVentas totales a precios corrientesVariación porcentual respecto al mismo mes del año anterior
  Miles de pesos%
Total39.927.15830,8
Ciudad Autónoma de Buenos Aires6.570.02331,3
24 partidos del Gran Buenos Aires9.556.505 32,0
Resto de Buenos Aires4.060.90026,8
Catamarca232.56228,1
Chaco400.25824,4
Chubut1.313.93930,2
Córdoba3.535.33234,0
Corrientes591.63123,4
Entre Ríos 848.49637,4
Formosa309.17425,8
Jujuy565.98329,2
La Pampa390.77722,4
La Rioja211.51918,3
Mendoza2.094.68332,4
Misiones578.26230,3
Neuquén1.385.21636,5
Río Negro1.296.29032,4
Salta751.94930,0
San Juan419.66545,5
San Luis330.94119,4
Santa Cruz964.49126,4
Santa Fe1.862.86631,3
Santiago del Estero296.98624,2
Tierra del Fuego518.83625,7
Tucumán839.87528,8
Fuente: INDEC.

Entre las causas que propiciaron el incremento de ventas en nuestra provincia se encuentra el crecimiento de la actividad económica, que alcanzó el 6,2%, y la implementación por parte del Gobierno de la cláusula gatillo, siendo San Juan la única provincia que cuenta con esta herramienta que posibilita que los empleados públicos no pierdan la carrera frente a la inflación. Para este mes, el impacto del mecanismo será del 5,4% y asciende al 39,5% en lo que va del 2018.

En cuanto a los rubros, los aumentos más significativos en ventas fueron carnes, bebidas, almacén y panadería, mientras que los sectores más perjudicados fueron electrónicos y artículos para el hogar e indumentaria, calzado y textiles para el hogar.

Encuesta de Supermercados y la Encuesta de Autoservicios Mayoristas

La Encuesta de Supermercados y la Encuesta de Autoservicios Mayoristas tienen como principal objetivo medir la evolución de las ventas a los consumidores finales a través de ambos canales de comercialización y proveer información estadística continua para el análisis de coyuntura. A nivel nacional se registraron los siguientes índices durante el pasado mes de septiembre.

Las ventas a precios corrientes totalizaron $39.927,2 millones, lo que representó un aumento de 30,8% respecto al mismo mes del año anterior.

Con caídas de más de 15%, durante septiembre se desplomaron las ventas en las cadenas de supermercados y grandes centros comerciales, según INDEC.

Por otra parte, las ventas por cantidades (a precios constantes) en supermercados alcanzaron a los $ 24.307,2 millones, con una caída del 7,9% en la comparación interanual.

Las ventas en supermercados y en autoservicios mayoristas retrocedieron 7,9% y 15,4% interanual en septiembre 2018, respectivamente, y acumularon una baja de 0,2% en los últimos nueve meses

Según el informe, del total de ventas en supermercados durante septiembre, el 35,8% fueron realizadas en efectivo; el 25,5% con tarjetas de débito; un 35,3% por tarjetas de crédito y otros medios el 3,3%.

Te puede interesar:

QEPD: Fallecieron en San Juan hoy 22 de octubre de 2024

QEPD: Fallecieron en San Juan hoy 06 de noviembre de 2024

2024/11/06
Operativos de vacunación gratuita en el Centro Cívico

Operativos de vacunación gratuita en el Centro Cívico

2024/07/31
Actividades en vacaciones de invierno para realizar en Rivadavia

Actividades en vacaciones de invierno para realizar en Rivadavia

2024/07/17
Bicicross: la delegación sanjuanina se trajo varios podios desde Bahía Blanca

Bicicross: la delegación sanjuanina se trajo varios podios desde Bahía Blanca

2024/04/24
Tags: sanjuan
EnviarCompartir40Tweet25

Seguir Leyendo:

Aumentan un 4% las jubilaciones, pensiones y AUH de ANSES: ¿Cómo quedan los montos?
Dinero

ANSES: quiénes son los jubilados que reciben el aguinaldo de reparación histórica

9 octubre - 2026
Ahora podrás conseguir materiales para la construcción a precios baratos
Dinero

ANSES paga $420.000 por aprender un oficio: ¿cómo inscribirse y cobrar?

8 octubre - 2026
ANSES: confirmaron el día de cobro de la AUH y Tarjeta Alimentar de octubre 2025
Dinero

ANSES confirmó el calendario de pagos de octubre para jubilados, pensionados y asignaciones

1 octubre - 2026
Imagen ilustrativa
Dinero

El Gobierno postergó el aumento en los impuestos a los combustibles

30 septiembre - 2026

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más leído:

  • Ahora podrás conseguir materiales para la construcción a precios baratos

    ANSES paga $420.000 por aprender un oficio: ¿cómo inscribirse y cobrar?

    171 Compartidos
    Compartir 68 Tweet 43
  • San Juan en alerta máxima por tormentas fuertes, granizo y ráfagas de más de 60 km/h

    156 Compartidos
    Compartir 62 Tweet 39
  • ¿Cuándo es el próximo fin de semana largo en Argentina?

    105 Compartidos
    Compartir 42 Tweet 26
  • Violencia intrafamiliar en San Juan: un joven atacó a golpes a su madre, intentó huir y terminó detenido

    103 Compartidos
    Compartir 41 Tweet 26
  • Dos nenes abusaron de un compañerito en el jardín de infantes

    135 Compartidos
    Compartir 54 Tweet 34

¡El Diario más leído de San Juan! Noticias actualizadas al instante con todo lo que sucede en cada departamento y en cada localidad de la Provincia de San Juan.

Facebook Instagram Whatsapp
Menú
  • Inicio
  • Acerca de
  • Enviar Noticia
  • Juegos
  • Publicidad
  • Newsletter
  • Política de privacidad
  • Contacto
  • Inicio
  • Acerca de
  • Enviar Noticia
  • Juegos
  • Publicidad
  • Newsletter
  • Política de privacidad
  • Contacto
Secciones
  • Policiales
  • Turismo
  • Deportes
  • Mundo
  • Sociedad
  • Política
  • Cultura
  • Opinión
  • Dinero
  • Minería
  • Policiales
  • Turismo
  • Deportes
  • Mundo
  • Sociedad
  • Política
  • Cultura
  • Opinión
  • Dinero
  • Minería
Mantenete Informado
GRUPO EL SOL DE SAN JUAN
NUESTRO CANAL DE WHATSAPP
SEGUINOS EN GOOGLE NOTICIAS

© 2026 - El Sol de San Juan. Todos los derechos reservados. | Desarrolla: Daskalos Solutions.

Sin Resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Política
  • Dinero
  • Mundo
  • Policiales
  • Sociedad
  • Deportes
  • Minería
  • De Pura Cepa
    • Artistas
    • Cultura
    • Fiestas
    • Turismo
  • En La Reposera
    • Cine
    • Autos
    • Show
    • Redes
    • Música
    • Recetas
    • Vidriera

© 2024 - El Sol de San Juan. Todos los derechos reservados. | Desarrolla: Daskalos Solutions.

  • Inicio
  • Política
  • Dinero
  • Mundo
  • Policiales
  • Sociedad
  • Deportes
  • Minería
  • De Pura Cepa
    • Artistas
    • Cultura
    • Fiestas
    • Turismo
  • En La Reposera
    • Cine
    • Autos
    • Show
    • Redes
    • Música
    • Recetas
    • Vidriera
ENVIAR UNA NOTICIA
Facebook Instagram Whatsapp

© 2026 - El Sol de San Juan. Todos los derechos reservados. | Desarrolla: Daskalos Solutions.

Departamentos

Informate con noticias de cada localidad