Sé parte de la comunidad

El Estadio

Mirá el fixture de la Superliga

Este miércoles se dio a conocer el calendario, que tendrá el partido más esperado en la quinta fecha.

Publicado

el

Este miércoles se confirmó el fixture de la Superliga 2019/20, que comenzará el próximo viernes 26 de julio con el duelo entre Racing y Unión en Avellaneda.

El esperado Superclásico entre River y Boca en el Monumental se jugará el 1° de septiembre, por la quinta fecha del certamen.

La Superliga informó, además del cronograma de todas las fechas, los cruces “clásicos” que habrá durante todo el certamen:

Fecha 5: River – Boca

Fecha 6: Rosario Central – Newell’s

Fecha 9: Unión – Colón

Fecha 10: Huracán – San Lorenzo

Fecha 12: Gimnasia – Estudiantes

Fecha 13. Lanús – Banfield

Fecha 19: Racing – Independiente

Los 24 equipos de Primera División (Arsenal y Central Córdoba de Santiago del Estero serán los “debutantes” que llegan desde la B Nacional) disputarán un torneo de 23 fechas todos contra todos, el cual terminará en marzo del año que viene.

Además del campeón, habrá cuatro clasificaciones a la Copa Libertadores (del 1° al 4°) y cinco a la Copa Sudamericana (del 5° al 9°).

Además, el torneo se jugará hasta el fin de semana del 8 de diciembre de este año y allí habrá un parate para reanudarse recién el último fin de semana de enero de 2020.

Las dos primeras fechas se jugarán de la siguiente manera:

Fecha 1

Viernes 26/7 – 21.00 horas: Racing – Unión (TNT Sports)

Sábado 27/7 – 13.15 horas: Colón – Patronato (TNT Sports)

Sábado 27/7 – 15.30 horas: San Lorenzo – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

Sábado 27/7 – 17.45 horas: Lanús – Gimnasia (TNT Sports)

Sábado 27/7 – 20.00 horas: Argentinos – River (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 – 11.00 horas: Estudiantes – Aldosivi (TNT Sports)

Domingo 28/7 – 13.15 horas: Newell’s – Central Córdoba (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 – 15.30 horas: Talleres – Vélez (TNT Sports)

Domingo 28/7 – 17.45 horas: Defensa y Justicia – Independiente (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca – Huracán (TNT Sports)

Lunes 29/7 – 19.00 horas: Arsenal – Banfield (Fox Sports Premium)

Lunes 29/7 – 21.10 horas: Atlético Tucumán – Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2

Viernes 2/8 – 21.00 horas: Huracán – Colón (TNT Sports)

Sábado 3/8 – 13.15 horas: Aldosivi – Argentinos (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8 – 15.30 horas: Rosario Central – Talleres (TNT Sports)

Sábado 3/8 – 17.45 horas: Central Córdoba – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8 – 20.00 horas: Vélez – Racing (TNT Sports)

Domingo 4/8 – 11.00 horas: Unión – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8 – 13.15 horas: Gimnasia – San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 4/8 – 15.30 horas: Banfield – Estudiantes (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8 – 17.45 horas: River – Lanús (TNT Sports)

Domingo 4/8 – 20.00 horas: Patronato – Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 5/8 – 19.00 horas: Godoy Cruz – Arsenal (TNT Sports)

Lunes 5/8 – 21.10 horas: Independiente – Newell’s (Fox Sports Premium)

loading...

El Estadio

Oficial: vuelven las 3 principales ligas nacionales de Europa

Mirá acá cuándo vuelven.

Publicado

el

En las últimas horas se oficializaron los regresos de las tres principales competiciones nacionales del fútbol europeo: LaLiga, Serie A y Premier League.

¿Cuándo vuelven?

  • LaLiga (España): 11 de junio con el partido entre Sevilla y Betis. El resto de los encuentros de la jornada se disputarán entre los días 12 y 13 de junio.
  • Serie A (Italia): 20 de junio. Cabe destacar que es la última de estas 3 competiciones en volver debido a que fue el país más golpeado por el coronavirus en Europa.
  • Premier League (Inglaterra): 17 de junio con los partidos pendientes de la Carabao Cup: Manchester City – Arsenal y Aston Villa – Sheffield United.

loading...
Seguir Leyendo

El Estadio

Si todo sale bien, abrirían los gimnasios en el mes de junio

Hasta el momento, los dueños, recibirán un monto en pesos para amortiguar los días que tuvieron los locales parados.

Publicado

el

Las autoridades provinciales ya analizan flexibilizar aún más la cuarentena obligatoria disponiendo algunas disciplinas y locales que dependen las mismas como es el caso de lo gimnasios.

Los gimnasios podrían tener la habilitación muy pronto pero esto dependerá de que el Comité Covid-19 evalúe la la situación sanitaria de la provincia y los protocolos para cumplir antes de la reapertura que podría ser el próximo mes.

Los propietarios de gimnasios empezarán desde este jueves a percibir una ayuda económica para solventar los gastos generados por el confinamiento a través del programa Pesid (Programa de Emergencia Sanitaria para Instituciones Deportivas) que van desde los 20 mil pesos a los 50 mil.

loading...
Seguir Leyendo

El Estadio

Deportes habilitados: Angaco, Caucete, 25 de Mayo y Zonda presentaron circuitos propios

Conocé los lugares habilitados para las prácticas deportivas permitidas.

Publicado

el

Los Departamentos de Angaco, Caucete, 25 de Mayo y Zonda presentaron sus circuitos habilitados para la práctica de ciclismo, mountain bike, running y trekking.

Se recuerda que se debe solicitar el permiso correspondiente (se puede sacar siguiendo el siguiente link) en forma diaria.

Circuitos habilitados

25 de Mayo

Ciclismo

  • Circuito único: Ruta 279 (Calle La Plata) y Ruta 239 (Divisoria). Desde Ruta 10 y Ruta 279 hacia el norte Hasta Ruta 239, giro a la derecha, hasta Ruta 270 (Gruta de la Virgencita) . Desde ahí regresó por Ruta 239 hasta la Ruta 279, giro a la izquierda en dirección sur hasta Ruta 10 .
    Distancia Total del recorrido31,2 km.

Mountain Bike

  • Circuito Santa Rosa: El lugar se encuentra entre Calle 4 y Calle 18 (Enfermera medina), se ingresa por la huella que esta Frente al ingreso de la de Escuela Educación Especial Múltiple.

Distancia Total del recorrido: 3,7 km.

  • Circuito Las Casuarinas: Ruta 10, Calle 20, Calle 11 y Calle 19. Desde Ruta 10 y Ruta 270, por Ruta 10 hacia el Este Hasta Calle 20, giro a la derecha hasta calle 11, Desde ahí continuó por calle 11, hasta la calle 19, giro a la Derecha en dirección norte hasta Ruta 10.

Distancia Total del recorrido: 5km.

Running

  • Circuito Santa Rosa: El lugar se encuentra entre Calle 4 y Calle 18 (Enfermera Medina), se ingresa por la huella que está a la derecha, una vez cruzan el canal por calle 18 en dirección sur. Ex cancha de Las Palmeras. Distancia Total de los recorridos: Pista 400 mts. Pista y huella 1km
  • Circuito Las Casuarinas: El lugar se encuentra Por Ruta 10, pasando el ingreso a la Escuela Agroindustrial 25 de Mayo, a 150 metros de calle Ruta 270,Predio de Casuarinas

Distancia Total del recorrido: 600 mts.

  • Circuito Tupelí: Por calle Tupelí, circuito de atletismo al lado del Ferrocarril

Angaco

Ciclismo

  • Circuito 1: Entre calles Nacional, Bosque, Ontiveros y Divisoria
  • Circuito2: Entre calles Nacional, Bosque hasta Complejo Religioso San Expedito

Mountain Bike

  • Circuito Único: Plumerillo, callejón Araya, Sarmiento, Estación hasta Plumerillo

Running

  • Circuito 1: Entre calles Aguilera, Nueva España, Divisoria y Ontiveros
  • Circuito 2: entre calles Santa María de Oro, Olivera, Aguilera y San Juan

Caucete

Mountain Bike

  • Circuito Puente de las Brujas

Trekking

  • Circuito Los Médanos

Running

  • Circuito Predio Municipal : Calle Justo P. Castro ex Bodega El Parque
  • Circuito Skate Park: Parque Libertadores de América Av De Los Ríos y Juan Jufré

Zonda

Ciclismo

  • Circuito 1: Rotonda de San Martín y Ruta 12, Matías Sánchez, Sarmiento, Ruta 12, calle Las Moras, San Martín y llegada en rotonda de San Martín y Ruta 12

Mountain Bike

  • Circuito 1: Calle San Martín y Las Moras, Ruta Interlagos, Paredón Dique Punta Negra, vuelta por Ruta Interlagos, Camping Cerro Blanco, Ruta 12, Matías Sánchez, pie de Sierras Azules, calle La Paz hasta 9 de Julio, Laprida, 25 de Mayo, Ruta 12, calle Las Moras hasta San Martín.
  • Circuito 2: Rotonda de San Martín y Ruta 12, Matías Sánchez, Sarmiento, Ruta 12, calle Las Moras, San Martín y llegada en rotonda de San Martín y Ruta 12


Running

  • Circuito 1: Plaza Filomeno Atampiz, Ruta 12 (La Coqueta), Sarmiento, Laprida, 9 de Julio hasta pie de Sierras Azules, vuelta por La Paz, Matías Sánchez, 9 de Julio, Laprida, 25 de Mayo, Ruta 12, calle Las Moras, San Martín, Av. Argentina y llegada a Plaza Filomeno Atampiz
  • Circuito 2: Plaza Filomeno Atampiz, Ruta 12 (Museo Manzini), Sarmiento, Ruta 12 (La Coqueta), calle Las Moras, San Martin, Libertad, Córdoba y llegada a Plaza Filomeno Atampiz

Trekking

  • Circuito 1: Ascenso a Sierras Azules

Mapas

loading...
Seguir Leyendo

Actualidad

Copyright © 2017 ELSOLDESANJUAN.COM.AR Todos los Derechos Reservados. Editado en la Ciudad de San Juan, Argentina. Tel +549(264)155304748