• Publicidad
  • Enviar Noticia
  • Publicidad
  • Enviar Noticia

Viernes 04 De Septiembre, 2026

Facebook Instagram Whatsapp
DEPARTAMENTOS
  • Inicio
  • Política
  • Dinero
  • Mundo
  • Policiales
  • Sociedad
  • Deportes
  • Minería
  • De Pura Cepa
    • Artistas
    • Cultura
    • Fiestas
    • Turismo
  • En La Reposera
    • Cine
    • Autos
    • Show
    • Redes
    • Música
    • Recetas
    • Vidriera
  • Inicio
  • Política
  • Dinero
  • Mundo
  • Policiales
  • Sociedad
  • Deportes
  • Minería
  • De Pura Cepa
    • Artistas
    • Cultura
    • Fiestas
    • Turismo
  • En La Reposera
    • Cine
    • Autos
    • Show
    • Redes
    • Música
    • Recetas
    • Vidriera

INICIO

SECCIONES

DEPARTAMENTOS

JUEGOS

Portada Sociedad

ARCA subastará más de 100 celulares de última generación

Se trata de celulares decomisados en distintos operativos por la Dirección General de Aduanas (DGA), dependiente del organismo recaudador.

El Sol de San Juan Por El Sol de San Juan
2025/05/08
ARCA subastará más de 100 celulares de última generación
Compartir en WhatsAppCompartir en FacebookCompartir en X

La Agencia de Recaudación y Control Aduanero (ARCA) subastará el próximo 29 de mayo más de 100 teléfonos celulares de última generación, que fueron decomisados en distintos operativos por la Dirección General de Aduanas (DGA), dependiente del organismo recaudador.

ARCA lo anunció mediante las disposiciones 52/2025 y 12/2025, publicadas este jueves en el Boletín Oficial.

En la primera resolución el organismo recaudador autorizó “la venta de las mercaderías en el estado en que se encuentran y exhiben, con la debida antelación y bajo modalidad de subasta pública, por intermedio del Banco de la Ciudad de Buenos Aires, de acuerdo a los valores base y con las observaciones que en cada caso se indican”.

Además, precisó que 52 teléfonos celulares se encuentran repartidos en cuatro lotes. En tanto, ARCA detalló en la disposición 12/2025 que otro medio centenar de aparatos están distribuidos en otros tres lotes.

Entre los teléfonos celulares que forman parte de la subasta hay varios modelos de la marca Samsung y Xiaomi.

Detalles de los celulares que ARCA subastará el próximo 29 de mayo

¿Cómo se puede participar en el remate?

El proceso para participar en esta subasta consiste en registrarse previamente como usuario en una página web del Banco de la Ciudad de Buenos Aires habilitada para tal fin. Se lo puede hacer con un clic acá.

Una vez realizado ese primer paso, los interesados deben suscribirse antes de la fecha dispuesta para la subasta.

Te puede interesar:

El día que EL SOL quedó fuera de línea: una caída ajena que nos obligó a empezar de nuevo

El día que EL SOL quedó fuera de línea: una caída ajena que nos obligó a empezar de nuevo

2026/09/03

Tristeza y conmoción en la Policía de San Juan por la muerte de un joven y querido efectivo

2026/08/29
Dos escuelas sanjuaninas, en la final nacional de la Copa Robótica

Dos escuelas sanjuaninas, en la final nacional de la Copa Robótica

2026/08/28
Imagen ilustrativa

Un hombre se descompensó jugando al fútbol y murió

2026/08/28
Tags: ahoraARCAcelularesSubasta
EnviarCompartir44Tweet27

Seguir Leyendo:

Un terremoto de 5,9 sacudió el este de Japón y dejó al menos 37 heridos en Tokio
Sociedad

Un terremoto de 5,9 sacudió el este de Japón y dejó al menos 37 heridos en Tokio

23 agosto - 2026
Policía le salvó la vida a un bebé de un año
Sociedad

Con 62 años dio a luz a su primer hijo y se convirtió en la madre más longeva de Argentina

13 agosto - 2026
Lionel Messi llegó a Rosario para despedir a su padre en una íntima ceremonia
Sociedad

Lionel Messi llegó a Rosario para despedir a su padre en una íntima ceremonia

9 agosto - 2026
Murió Jorge, el papá de Lionel Messi
Sociedad

Murió Jorge, el papá de Lionel Messi

8 agosto - 2026

Lo más leído:

  • Imagen ilustrativa

    Detienen a un policía de San Juan acusado de violencia de género y amenazas con su arma de fuego

    102 Compartidos
    Compartir 41 Tweet 26
  • Fallas en el sistema SUBE: qué hacer si no podés acreditar el saldo y cómo pagar el boleto sin tarjeta

    102 Compartidos
    Compartir 41 Tweet 26
  • El día que EL SOL quedó fuera de línea: una caída ajena que nos obligó a empezar de nuevo

    102 Compartidos
    Compartir 41 Tweet 26
  • Tragedia de los sanjuaninos en Francia: condenan a 15 meses de prisión al conductor que provocó el choque fatal

    101 Compartidos
    Compartir 40 Tweet 25
  • El Parque de Los Abrazos, en Chimbas, vuelve a brillar con nuevas luces LED y reflectores

    101 Compartidos
    Compartir 40 Tweet 25

¡El Diario más leído de San Juan! Noticias actualizadas al instante con todo lo que sucede en cada departamento y en cada localidad de la Provincia de San Juan.

Facebook Instagram Whatsapp
Menú
  • Inicio
  • Acerca de
  • Enviar Noticia
  • Juegos
  • Publicidad
  • Newsletter
  • Política de privacidad
  • Contacto
  • Inicio
  • Acerca de
  • Enviar Noticia
  • Juegos
  • Publicidad
  • Newsletter
  • Política de privacidad
  • Contacto
Secciones
  • Policiales
  • Turismo
  • Deportes
  • Mundo
  • Sociedad
  • Política
  • Cultura
  • Opinión
  • Dinero
  • Minería
  • Policiales
  • Turismo
  • Deportes
  • Mundo
  • Sociedad
  • Política
  • Cultura
  • Opinión
  • Dinero
  • Minería
Mantenete Informado
GRUPO EL SOL DE SAN JUAN
NUESTRO CANAL DE WHATSAPP
SEGUINOS EN GOOGLE NOTICIAS

© 2026 - El Sol de San Juan. Todos los derechos reservados. | Desarrolla: Daskalos Solutions.

Sin Resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Política
  • Dinero
  • Mundo
  • Policiales
  • Sociedad
  • Deportes
  • Minería
  • De Pura Cepa
    • Artistas
    • Cultura
    • Fiestas
    • Turismo
  • En La Reposera
    • Cine
    • Autos
    • Show
    • Redes
    • Música
    • Recetas
    • Vidriera

© 2024 - El Sol de San Juan. Todos los derechos reservados. | Desarrolla: Daskalos Solutions.

  • Inicio
  • Política
  • Dinero
  • Mundo
  • Policiales
  • Sociedad
  • Deportes
  • Minería
  • De Pura Cepa
    • Artistas
    • Cultura
    • Fiestas
    • Turismo
  • En La Reposera
    • Cine
    • Autos
    • Show
    • Redes
    • Música
    • Recetas
    • Vidriera
ENVIAR UNA NOTICIA
Facebook Instagram Whatsapp

© 2026 - El Sol de San Juan. Todos los derechos reservados. | Desarrolla: Daskalos Solutions.

Departamentos

Informate con noticias de cada localidad